Мобилизовали сына 1 октября, завтра отправляют на фронт, никакой медкомиссии в военкомате не было, могу ли самовольно забрать его из части

Мобилизовали сына 1 октября,завтра отправляют на фронт,никакой медкомиссии в военкомате не было,могу ли самовольно забрать его из части

, Инна, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Самостоятельно забрать сына из части вы не можете. За самовольное оставление части предусмотрена уголовная ответственность по статье 337 Уголовного кодекса РФ. 24.09.2022 в данную статью внесены изменения, наказание существенно ужесточено, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы в зависимости от продолжительности оставления места службы.  Если вы считаете, что права вашего сына нарушены, вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Также действия военкомата или командования воинской части можно обжаловать в суде, но так как ваш сын совершеннолетний, самостоятельно обратиться в суд вы не можете. Это можно сделать только от его имени имея соответствующую доверенность. Поэтому, пока ваш сын еще в части, оформите доверенность у нотариуса.

Для оказания вам и вашему сыну квалифицированной юридической помощи рекомендую обратиться к адвокату или правозащитникам.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)