Каковы могут быть последствия отказа от ее прохождения?

Добрый вечер,

В соответсвии с федеральным законом от 25.07.1998 № 128-ФЗ моя профессиональная деятельность подпадает под категорию граждан, для которых процедура дактилоскопии обязательна (экипажи воздушных судов). Однако, при приеме на работу данная процедура проведена не была. В настоящее время работодатель выдвинул требование пройти дактилоскопию. Каковы могут быть последствия отказа от ее прохождения? Может ли быть наложен штраф об административном правонарушении и каков может быть его размер? Может ли быть отказ основанием для прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя (стаж трудовых отношений с текущим работодателем 3 лет)?

Заранее благодарю!

, Егор, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Вы в соответствии с п. «д» ч.1 ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» подлежите обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Если физическое лицо подпадает под одну из указанных категорий, то такое лицо обязано пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Для сотрудников силовых структур и иных государственных органов указанных категорий, перечисленных в ФЗ, отказ от этой обязательной процедуры является основанием для расторжения контракта и увольнения со службы.

Егор, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.

Егор
Клиент, г. Москва
Егор, спасибо большое. Поясните, пожалуйста — грозит ли расторжением контракта и увольнением, как Вы сказали, отказ, только для сотрудников госструктур (мой работодатель — целиком коммерческая структура, авиакомпания) или для сотрудника абсолютно любой организации, любой формы собственности?

Необходимо обратиться к первоисточнику — документации вашего работодателя (авиакомпании), внимательно ознакомиться с основаниями расторжения и заключения контракта, если такая возможность имеется. Однако вы в любом случае относитесь к категории лиц, для которой эта процедура обязательна, независимо от формы организации деятельности работодателя.