Мне 17 лет, поймали за распитием в общественном месте, вызвали родителей и отпустили домой

Мне 17 лет, поймали за распитием в общественном месте, вызвали родителей и отпустили домой. Завтра нужно будет вместе с папой явиться в отдел. Что за это грозит?

, Артём, г. Нижний Новгород
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Артем

Административная ответственность.
В ситуации, когда подросток задержан в состоянии алкогольного опьянения или в процессе употребления алкоголя, предусмотрен штраф за распитие спиртных напитков от 1500 до 2000 рублей. Штраф выплачивают либо родители, либо опекуны.
Ответственность за спаивание несовершеннолетних регулируется статьей 6.10 КоАП РФ, по которой предусмотрен административный штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Статья 6.10 КоАП РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (действующая редакция)
1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв или поставьте (+)