Определить подсудность иска Исходные данные: 1) ответчик Межрайонное отделение судебных приставов по

Определить подсудность иска

Исходные данные:

1) ответчик Межрайонное отделение судебных приставов по взысканию административных штрафов № 2

2) суть иска обжалований действий (бездействий) работника ФССП вышеуказанного отдела

Вопрос: в какой суд подавать иск

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 24 КАС РФ по месту нахождения подразделения ФССП.

Альтернативной подсудности тут нет.

Но есть тонкости

Какое решение оспаривается?

О взыскании штрафа?

В частности, в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21

 административное исковое заявление (заявление) об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано также по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (статья 33 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420838/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: в какой суд подавать иск

 В районный суд по месту нахождения Межрайонного отделения службы судебных приставов.

На этот счет в ст. 24 КАС РФ, сделано исключение из правила подсудности по выбору истца

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти (за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов),

Но есть нюансы.

В частности, в ст. 22 КАС РФ отмечается, что

1.1. Административное исковое заявлениеоб оспаривании решения Федеральной службы судебных приставов, принятого в автоматическом режиме, подается в суд по месту совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнениялибо по месту ведения исполнительного производства, по которому принято оспариваемое решение.

Соответственно нужно дополнительно понимать какое решение обжалуется и каким образом данное решение было принято.

Исходные данные: 1) ответчик Межрайонное отделение судебных приставов по взысканию административных штрафов № 2

 Ввиду того, что полномочия отделения распространяются на территорию нескольких районов населенного пункта, то иск также может быть подан  в суд того района, на территории которого совершено оспариваемое действие.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» административное исковое заявление (заявление) об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано также по месту совершения исполнительных действий.

Если полномочия органа или лица распространяются на территорию нескольких районов населенного пункта (весь населенный пункт), территорию субъекта Российской Федерации, нескольких субъектов Российской Федерации или всю территорию Российской Федерации, административное исковое заявление (заявление), подсудное районному суду (арбитражному суду субъекта Российской Федерации), по выбору административного истца (заявителя) может быть подано также в суд того района (субъекта Российской Федерации), на территории которого исполняется оспариваемое решение либо возникли или могут возникнуть правовые последствия оспариваемых решения, действий (бездействия) (часть 2 статьи 22 КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ).

Например, административное исковое заявление (заявление) об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано также по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (статья 33 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);

Таким образом, указанным Постановлением Пленума ВС РФ разъяснено,что обращение гражданина с административным иском об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в суд по месту совершения последним исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения является правом административного истца, что не исключает возможности его обращения в суд по месту нахождения того органа ФССП России, в котором соответствующее должностное лицо исполняет свои должностные обязанности, то есть по общему правилу подсудности, закрепленному в части 1 статьи 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.