Есть смысл как то решить данную проблему?

Здравствуйте. Проблема в том, что моей супруге подкинули тёщин кредит. То есть её мама скончалась в прошлом году, а не выплаченный кредит повесили на дочь. В наследство не вступали, да и ничего у неё в собственности не было, а кредиторы мучали звонками и в один прекрасный момент сказали ей, что якобы у матери была страховка и мол есть часть деннш и мы готовы вам выплатить, только приедьте в отделение банка. И она поехала, говорит сунули бумаги какие то и она подписала. В итогде сейчас тёщин долг на ней. Есть смысл как то решить данную проблему? Просто я слышал, чоо раз в наследство мы не вступали, то и долг повесить они нам не могли.

, Алексей, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие документы подписаны?

Надо четко понимать, что она подписала, так как она может нести ответственность только если приняла наследство (ст. 1175 ГК РФ)

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Алексей
Клиент, г. Самара
Я так понял 7 бумаг, то есть это мамины кредиты. А по поводу страховки, то они сказали надо заверять у натариуса т.д. и т.п. Она не стала больше подписывать ничего. Я просто об этом узнал только сейчас, она мне не сказала. Если что то нужно ещё, то я могу у неё спросить

Надо видеть то что она написала. Нужно оценивать документ.

Они есть у Вас?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И она поехала, говорит сунули бумаги какие то и она подписала. В итогде сейчас тёщин долг на ней. Есть смысл как то решить данную проблему? Просто я слышал, чоо раз в наследство мы не вступали, то и долг повесить они нам не могли.

 Добрый день!

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить те бумаги, которые «подсунули» тёще и которые она подписала.

По общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества. Нет наследственного имущества — нет и обязанности выплачивать долги наследодателя.

Так, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Пусть тёща получит у кредитора копии документов, которые она подписала, и Вы сможете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу за консультацией с изучением этих документов. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

 Только после изучения этих документов возможно определить перспективы оспаривания их в судебном порядке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Кредит нельзя просто так подкинуть, должно быть решение суда о взыскании с Вашей жены задолженности по кредиту наследодателя.

Такое решение принималось, Вашу супругу вызывали в суд?

Действительно наследники отвечают по долгам наследодателя только если они приняли наследство, и только в пределах стоимости наследственного имущества.

Если нет имущества или оно не принято как наследство, то не может быть и долга. (ст. 1175 ГК РФ).

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но мы не можем дать точный ответ не зная, что за документ подписала Ваша жена. Может быть она сама того не понимая взяла новый кредит на погашение кредита своей матери, и теперь она обязана по совершенному другому не наследственному обязательству. Может быть все что угодно.

Алексей
Клиент, г. Самара
Суда не было точно никакого

В любом случае надо видеть что она подписала, потому что возможно не все так плохо.