Есть ли решения этой проблемы

Здравствуйте,возник вопрос по прописки ,в доме прописано 3 человека ,двое пожил людей и их молодая внучка . Я сын решили прописаться ,но в администрации настаивают на физическом присутствие всех прописанных жильцов ,но есть проблема один из прописанных людей живёт и учиться в другом городе . И физики не может присутствовать . Есть ли решения этой проблемы

, Тимофей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Регистрация по адресу возможна только с согласия собственника объекта недвижимости. Узнать всех собственников жилья можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — её можно получить на сайте или в территориальном отделении Росреестра или в МФЦ. Напомним, что согласие на сделку должны дать все владельцы недвижимости.

Для регистрации нового жильца в муниципальной квартире необходимо согласие всех членов семьи. А вот несовершеннолетних детей по месту жительства родителей можно будет зарегистрировать без получения согласия других членов семьи.

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.