Могу ли я получить алименты от отца после 18, я учусь очно в колледже живу 1

Могу ли я получить алименты от отца после 18, я учусь очно в колледже живу 1. Мне нужны деньги, отец абсолютно ничего не скидывает

, Николай, г. Иркутск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Можете.

Если студенту уже исполнилось 18 лет, необходимо обратиться обратиться в суд с заявлением. Подать исковое заявление может сам совершеннолетний или его опекун.

 Суд рассматривает предоставленные документы о нетрудоспособности совершеннолетнего и принимает решение о уплате алиментов после 18 лет.

 Нуждаемость студента доказывается в суде предоставлением справки о низких доходах.

Размер алиментов для совершеннолетнего зависит от того получилось ли добровольно заключить между родителями соглашение об уплате алиментов.