Как правильно подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов

, Анна, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Вам необходимо для начала его составить юридически грамотно. Если нужна помощь, обращайтесь.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день

Установление отцовства производится в судебном порядке

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Пишите в чат задавайте вопросы

Никита Грязнов
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, данный иск вы можете направить в районный суд по жительства истца, приложив при этом необходимый пакет документов, включая свидетельство о регистрации или расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка, копию вашего паспорт, рассчёт суммы алиментов, почтовую квитанцию об отправке копии иска ответчику

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Иск подается в общем порядке в районный суд по месту жительства отца ребёнка. Госпошлину вам платить не придётся. Вам главное доказать это в суде (ст.49 СК РФ). По установлению отцовства вы можете подать на алименты без всяких проблем согласно ст.80, 109 СК РФ и отец обязан их выплачивать до достижения ребенком совершеннолетия согласно ст.120 СК РФ.
Идите в суд и составляйте иск! Желаю вам удачи!