Может ли следователь забрать личный телефон?

Здравствуйте! Может ли следователь забрать личный телефон?

, Любомира, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Просто так забрать чужое имущество нельзя. Следователь вправе изъять ваш телефон в ходе производства таких следственных действий, как выемка, обыск или осмотр места происшествия. При этом, для производства выемки и обыска выносится соответствующее постановление о производстве данного следственного действия, которое должно быть вам предъявлено перед производством следственного действия.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)