Скажите, уголовно наказуемо ли это дело?

Здравствуйте. В нашей школе один мальчик продает хентай стикеры. Скажите, уголовно наказуемо ли это дело?

, Amina, г. Иркутск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наказуемо. Однако если лицо не достигло 16 лет, ответственности не будет.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.