Какие нарушения допущены главой в данном случае?

Администрация города в 1999 году, выделила несколько земельных участков под ИЖС гражданам. При этом выделенные земельные участки на тот момент находились на территории школы-интерната. В последствии в 2006 году распоряжением главы города определены границы земельного участка школы интернат уже в границах без выделенных в 1999 году земельных участков. Какие нарушения допущены главой в данном случае?

, Али Алиев, г. Хасавюрт
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Али!

Почему Вы решили, что распоряжением были нарушены чьи-то права?

На момент предоставления земельных участков под ИЖС границы участка школы интерната сформированы не были. Участки были предоставлены в соответствии с правилами, указанными в статье 30 Земельного кодекса от 25.04.1991 г.

Участок для территории школы был сформирован лишь в 2006 г., поэтому будет сложно доказать незаконность предоставления участков под ИЖС. К тому же к спорам об истребовании имущества из чужого владения применяется общий срок исковой давности, который равен 3 годам, который уже истек (статья 196 Гражданского кодекса).

Так же необходимо отметить, что в споре происходит совпадение лица (администрации) в качестве истца и ответчика, поскольку собственность муниципальная, а школа владеет участком скорее всего на праве бессрочного пользования. На основании пункта 1 статьи 209 ГК:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Али!!

В 1999 году на территории Российской Федерации действовал Земельный кодекс РСФСР", утвержденный Верховным Советом РСФСР 25 апреля 1991 года под N 1103-1.

Данный нормативный правовой акт в статье 80  «Земельные участки для дачного, гаражного и жилищного строительства» устанавливал, что:

Земельные участки для индивидуального… жилищного строительства предоставляются местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией

Земельные участки… используются для возведения жилых домов и служебно — хозяйственных строений

Однако предоставляемые земельные участки для индивидуального жилищного строительства не должны были быть обременены правами третьих лиц.
Администрацией не были проверены данные Государственного земельного кадастра и других архивных документов о предоставлении земельного участка третьим лицам, в связи с этим, на земельном участке, находящимся в пользовании у школе-интернат были неправомерно предоставлены земельные участки ажанам для ИЖС.

Данное нарушение было вызвано либо умышленно, с какой-либо корыстной целью, что квалифицируется по действующему в тот год уголовному законодательству как злоупотребление полномочиями (статья 285 Уголовного кодекса Российской Федерации), либо в связи с отсутствием в сведениях Государственного земельного кадастра записей о принадлежности земельного участка школе-интернат.

В 2006 году Главой были определены границы земельного участка школы-интернат с уменьшением их на площадь земельных участков, неправомерно предоставленных в 1999 году.

В данном случае Главой нарушены правила уточнения и постановки на государственный кадастровый учет границ земельных участков, проведенные:

— без сверки с документами, подтверждающими право интерната на земельный участок, где была указана первоначальная площадь,

— без согласования с землепользователем (интернатом);

— без получения заявления об уменьшении площади земельного участка со стороны интерната.

Данные действия также можно квалифицировать по статье 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что:

Злоупотребление должностными полномочиями
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст.73 действовавшего в 1999 г. Земельного кодекса РСФСР, порядок использования земель определялся как законодательством РСФСР, так и законодательством республик, входящих в состав РСФСР. Установить правоту или виновность действий администрации возможно, изучив различную документацию, в том числе землеустроительную (акт отвода земельного участка под размещение школы-интерната, проект планировки и застройки, план БТИ в М1:500 и т.п.); распорядительную (постановления) в которой должны быть указаны основания изъятия части земельного участка школы-интерната и предоставления под ИЖС, и т.п. Не исключено также, что ИЖС было осуществлено на свободных землях, так как в те годы подавляющее большинство граждан и юридических лиц устанавливали ограждения и /или использовали участки не в соответствии с землеотводом.