Порядок использования дополнительных суток отдыха

Военнослужащий по контракту проходит военную службу в г. Иркутск. Основной отпуск составляет 45 суток, увеличение основного отпуска за неблагоприятные условия службы 10 суток, также у военнослужащего накопилось 10 дополнительных суток отдыха. ВОПРОС: может ли военнослужащий пойти в отпуск и использовать 55 суток отпуска и 10 дополнительных суток отдыха, т.е. суммарно 65 суток?

, Александр, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Согласно статье 32 Положения «Порядок прохождения военной службы»:

5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.

Получается, что Вы можете уйти в отпуск на 60 суток с учетом суммирования, а 5 суток «отложить» в следующий отпуск. Подойдите к командиру подразделения/соединения, чтобы он решил этот вопрос через командира в/ч или начальника штаба.

Надеюсь, что помог Вам! Удачи!