Подскажите, могу ли я приобрести квартиру у отца используя мат.капитал В браке я не состою, у меня один ребёнок

Добрый день!

Подскажите, могу ли я приобрести квартиру у отца используя мат.капитал

В браке я не состою, у меня один ребёнок.

, Алина, г. Москва
Евгения Щелочкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если под родственником не подразумевается один из родителей ребенка, то процедура ничем не отличается от любой другой.Ограничения, собственно, касаются только тех случаев, когда сделка с приобретением недвижимости может расцениваться как попытка монетизировать маткапитал, обналичить средства заветного сертификата. Для этого приобретаемая недвижимость в обязательном порядке оформляется на всех членов семьи в равных долях. По той же причине невозможна продажа квартиры мужем жене или наоборот.

Если же Вы имели ввиду, отца ребенка то такая покупка невозможна. Возможно только в тех случаях, когда Отец документально  не зарегистрирован в качестве родителя.