Есть ли доля родителей в этой квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Родители подарили сыну однокомнатную квартиру (договор дарения). После того как сын женился, супруги решили обменять квартиру на двухкомнатную. Родились двое детей, после они были в разводе, но жили. Сын умирает. Есть ли доля родителей в этой квартире?

, Юлия Спасова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти сына родители тоже наследники вместе с его женой и детьми..

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В силу п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С учетом вышеизложенного, при отсутствии завещания Вы вправе наследовать имущество своего сына наравне с его детьми и супругой в равных долях.

Кроме того, при наличии завещания, в случае, если Вы являетесь пенсионерами либо инвалидами, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если на момент смерти сына Вы не были зарегистрированы с ним в одном помещении, Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента его смерти подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, приложив свидетельство о смерти (либо его дубликат), а также свидетельство о рождении сына (либо его дубликат). Как родители умершего, Вы можете запросить соответствующие дубликаты в органах ЗАГС.