Дальше из за того что я переживал за пасажира отправил в больницу после дтп, сказали правду что было дтп и приехали провериться все ли хорошо, в больнице поставили диагноз ушиб стенки носа

Здравсивуйте , попали в дтп ( я виновник ) не справился с управлением и врезался в отбойник

Со мной был пасажир , вызвали Гаи на место аварии , была скорая но скорой сказали помощь не требуется все хорошо. Дальше из за того что я переживал за пасажира отправил в больницу после дтп , сказали правду что было дтп и приехали провериться все ли хорошо , в больнице поставили диагноз ушиб стенки носа . В гаи привлекают по статье 12.24 КоАП пасиж в обьяснительной написал что претензий не имеет , и была лишь царапина ( легкий ушиб ) теперь ему названивают и просят пройти медецинское обследования , подскажите пожалуйста в праве он отказаться от прохождения всех комиссий что бы его больше не трогали ?

, Дмитрий, г. Иркутск
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Статья 12.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Для установления степени тяжести вреда здоровью потерпевшего необходимо проведение медицинской экспертизы, на которую сотрудник ГИБДД хочет направить потерпевшего. Участие потерпевшего (вашего пассажира) в производстве экспертизы не является обязательным. Если он обращался за медицинской помощью, то должны быть соответствующие документы, оформленные больницей, изучив которые эксперт может дать заключение. Поэтому, если пассажир не желает участвовать в производстве экспертизы, он может отказаться от этого. Для этого необходимо подать заявления сотрудникам ГИБДД, это можно сделать как лично при явке, так и через интернет, подав заявление или обращение на сайте ГИБДД или подразделения МВД по субъекту РФ (если вы из Иркутска — то на сайте ГУ МВД России по Иркутской области).

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)