Могу ли я построить жилом дом на участке:земельные поселения? (зеленка)

Есть зеленка на земельный участок(приложена файлом).Участок приватизированный.Пришли в БТИ,а они нам говорят:что строить на нем жилой дом нельзя,а могу только использовать его под сельхозназначение.Якобы этот и другие участки рядом стоящих домов перевели в зону рекреации(или зона отдыха-как нам это расшифровали).

  • зеленка на участок
    .jpg
Уточнение от клиента

Что за заявление о выдаче градплана?И не ясно на каком основании и законно ли это? что на моем участке вдруг неожиданно появилась зона рекреации и раньше можно было получить разрешение на строительство,а теперь нет.И какие меры можно предпринять-если разрешение на строительство нам не дают?

, Ольга, г. Воронеж
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Согласно свидетельству можете, заявление в администрацию  выдаче градплана, и разрешения на строительство.

После их получения стройте.

И при чем тут БТИ?

ГрК РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на
строительство
представляет собой документ, подтверждающий соответствие
проектной документации требованиям градостроительного плана земельного
участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории.

Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

  1. Подготовка
градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно
к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции
объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов)
земельным участкам.

3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются

1) границы земельного участка;

2) границы зон действия публичных сервитутов;

3) минимальные
отступы от границ земельного участка в целях определения мест
допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами
которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

4) информация о
градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок
распространяется действие градостроительного регламента). При этом в
градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев
предоставления земельного участка для государственных или муниципальных
нужд, должна содержаться информация овсех предусмотренных
градостроительным регламентомвидах разрешенного использования
земельного участка

5) информация о
разрешенном использовании земельного участка,
требованиях к назначению,
параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном
земельном участке (в случаях, если на земельный участок не
распространяется действие градостроительного регламента или для
земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);

6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;

7) информация о
технических условиях подключения (технологического присоединения)
объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического
обеспечения (далее — технические условия);

Из град плана вы и увидите, имеется ли зона рекреации, что разрешено строить,

Запрос в администрацию, когда и каким актом была утверждена зона рекреации.

Далее смотрим этот акт, и  обжалуем его, если обжаловать не удастся, то иск к администрации о выкупе вашего з.у.

моем участке вдруг неожиданно появилась зона рекреации

получите свежий кадастровый паспорт, и посмотрите указана ли там зона рекреации