И какие есть ходы, чтобы оставить это изображение в группе, но не нарушить ничьих прав?

Здравствуйте! У меня вопрос, видимо, в сфере авторского права. Я использую в группе ВКонтакте изображение графа Строганова (цифровая версия картины, которая есть в Интернете в открытом доступе), правообладателем которого является Русский музей. По какой статье я нарушаю закон? Считается ли это использованием изображений экспонатов музея? И какие есть ходы, чтобы оставить это изображение в группе, но не нарушить ничьих прав? Спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Если данное изображение есть в свободном доступе в интернете то вы нечего не нарушаете и более того если к вам нет не каких претензий то нечего и не бойтесь но если на просторах интернета нет не одного такого изображения то дело имеет серьезный оборот и советую сменить аватар.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Прежде всего необходимо отметить, что понятия «в свободном доступе в интернете» с юридической точки зрения не существует.

Опубликование любого изображения не означает согласие на его использование третьими лицами. Отсутствие запрета не является разрешением (ст 1229 ГК РФ).

Кроме того, конкретно в вашем случае необходимо руководствоваться ст 36 Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.