Договор дарения

есть ли какое либо ограничение на количество и частоту операций дарения недвижимости? например у меня квартира и я дарю ее своему брату, а он мне назад ее дарит через 3 месяца и так происходит каждые 3 месяца... это может являться нарушением каких либо норм?

, игорь, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Можно подаренный объект недвижимости передарить третьим лицам или же вернуть его первоначальному собственнику на условиях такого же договора. Законом Российской Федерации не запрещено передаривать квартиру.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Нет, никаких ограничений на количество совершаемых сделок дарения недвижимого имущества в Гражданском Кодексе РФ или других законах нет. Надо только понимать, что  право собственности на недвижимое имущество возникает после его государственной регистрации, а за каждую регистрацию права надо платить государственную пошлину.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!