В нем говорится: мое устройство заблокировано ФСБ за просмотр запрещенных сайтов 18 Здравствуйте

В нем говорится: мое устройство заблокировано ФСБ за просмотр запрещенных сайтов 18

Здравствуйте. Мне пришло сообщение. В нем говорится: мое устройство заблокировано ФСБ за просмотр запрещенных сайтов 18+. Такие сайты я смотрю не так часто, на меня наложен штраф 15000 рублей. Ожидание оплаты в течение 6 часов. Там для оплаты была указана карта я позвонила по указанному телефону в объявлении мне сказали что мое устройство ожидает оплаты. Скажите что делать? Или это неправда.

, елизавета, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Это — мошенники, никакие штрафы таким образом не назначают и платить Вы им ничего не должны, таким образом они выманивают деньги с посетителей подобных сайтов, но никакой ответственности просто за просмотр такого содержимого сайтов нет. Вам следует прекратить с ними все контакты и подумать о безопасности своего гаджета, такие обращения могут быть и в будущем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

елизавета
Клиент, г. Пенза
Могут ли быть последствия если я звонила на номер указанный в этом объявлении?

Нет, не могут, только если Вы сами не поможете им завладеть Вашими деньгами.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Чистой воды мошенничество, штрафы оплачиваются по счетам, через банк, но ни как ни переводом на банковские карты.