Здравствуйте, подскажите пожалуйста как делится имущество среди родственников, после его смерти, умер мой супруг, есть несовершеннолетний ребёнок, родители живы умершего

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как делится имущество среди родственников, после его смерти,умер мой супруг, есть несовершеннолетний ребёнок, родители живы умершего

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, право на наследство в этой ситуации имеете Вы, Ваш ребенок и его родители. Если имущество было приобретено в браке,  Вы имеете право на выдел супружеской доли, а оставшаяся доля распределится между наследниками по 1/4 (если никто не напишет отказ от наследства).

Нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
А не подскажите как поступить мне в данной, автомобиль был куплен в браке, его родители хотят забрать ее себе и продать, без меня

Если машина была оформлена на умершего, то нужно также оформлять на неё наследственные права и только потом можно будет продать. Пишите заявление о выдаче Вам свидетельства о праве собственности на супружескую долю, а также о принятии наследства. В итоге Вы сможете получить 5/8 от всего имущества, в т.ч. автомобиля + 1/8 — на ребенка.

Если Вы все оформите правильно, то без Вашего согласия они не могут ни забрать её себе, ни продать.