У меня вопрос, если жена подарит/продаст дачу уже после смерти отца (даже после вступления нас в остальное

Добрый день. Ситуация такая, умер отец, есть 2 наследника. Дочь от первого брака и вторая жена. Подали на наследство, спустя пол года вступили. Позже выяснилось, что в наследство не была подана дача. Оформлена она на жену, но я как дочь имею право на 1/4. Нотариус отправил запрос в налоговую на имущество жены, для подтверждения приобретения собственности в браке. Ответ пока не пришёл. У меня вопрос, если жена подарит/продаст дачу уже после смерти отца (даже после вступления нас в остальное наследство. Произошёл конфликт из за наследства у нас, предполагаю что может быстро подарить дочери своей) , я могу через суд аннулировать продажу/дарение и получить свою 1/4? Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Так как дача была купленна в браке, а вы приняли наследство после своего отца, то 1/4 дачи, которая ранее не была включена в  наследственную массу обязательно должна прийти к Вам. Если на момент перерегистрации права будет выявлено что дача подарена или продана, то Вы можете в рамках судебного заседания оспорить эту сделку или выставить требование о выплате денежных средств второй женой, Вашего отца — за 1/4 дачи Вам.

Если нужна будет помощь в подготовке искового заявления- обращайтесь.