Или ждать пока ЖКХ не подаст на нас в суд, они в этом случае с обоих собственников будут списывать или с кого то одного?

Бывший муж является наполовину собственником квартиры и не платит за коммунальные услуги. Я не плачу тоже, так как не собираюсь оплачивать за него. Накопился большой долг. Как поступить? Оплатить все и подать на него в суд о взыскании половины оплаты. Или ждать пока ЖКХ не подаст на нас в суд, они в этом случае с обоих собственников будут списывать или с кого то одного?

, Вера, г. Челябинск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Для того, чтобы разделить платежи во внесудебном порядке, необходимо добровольное согласие всех владельцев квадратных метров. Если оно имеется, подается соответствующее заявление в управляющую компанию или РЭУ (то есть в ту организацию, которая выставляет квитанции на оплату).

Если квартира находится в совместной собственности, следует разделить ее на пропорциональные доли и зарегистрировать на них права. При этом у каждого собственника должна быть своя комната, соразмерная его доле.

Если же согласия на то не имеется, то Вам следует подать в суд заявление о разделе лицевых счетов за ком. услуги, чтобы каждый платил за себя.

В исковом заявлении необходимо сослаться на ст. ст 155-156 ЖК РФ, а также ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Сам текст будет зависеть от обстоятельств конкретного дела. Все собранные документы нужно отправить мировому судье

Вера
Клиент, г. Челябинск
Чтобы разделить счета нужно справку об отсутствии долгов, в этом и проблема.

В Таком случае обращайтесь в суд  с заявлением об определении порядка оплаты ком. платежей