Как правильно в получаемой квартире сразу выделить долю жены в вышеуказанном объёме?

Здравствуйте, в собственности имеется 1/2 доли в 3х ком.. квартире, приобретено до брака. Квартира подпадает под программу реновации. Вместо 1/2 доли застройщик выделяет 1ком.квартиру без доплаты или 2 ком.кв с доплатой, на выбор. Стоимость доплаты полностью выделяется родителями жены и составляет 1/3 площади будущей квартирв . Как правильно в получаемой квартире сразу выделить долю жены в вышеуказанном объёме?

, Виктор, г. Москва
Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если вашу задачу решать чисто математические, то получается, что у жены должно быть 2/3 доли в новой квартире. А на практике, как договоритесь, может быть она согласна будет и на 1/2 долю в квартире.

Виктор
Клиент, г. Москва
Меня вообще то интересовало как оформить долевую собственность, а не размеры долей)))
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Для выдела долей вам необходимо заключить соглашение  и заверить его у нотариуса .

Правильно написано у коллеги, что это можно оформить соглашением, которое оформляется у нотариуса и доли на право собственности регистрируются.