Доброй ночи, у меня такой вопрос в данный момент я нахожусь в зоне СВО, тут мне исполнилось 20 лет из этого

Доброй ночи,у меня такой вопрос в данный момент я нахожусь в зоне СВО,тут мне исполнилось 20 лет из этого следует что мне надо менять документ, но я служу на контракте 3 месяца, возможно ли меня отпустить в отпуск чтобы поменять документ

, Александр, Алчевск
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток!

Прекращение командировки возможно на основании п. 11 Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 — по семейным обстоятельствам или по необходимости. Все на усмотрение руководства.

Направление военнослужащего на спецоперацию приравнивается к командировке в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”24 декабря 2021 в соответствии с пунктом 4 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

нарушение воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке.

При досрочном прекращении служебной командировки по указанным основаниям в служебную командировку может быть направлен другой военнослужащий.

В случае если во время нахождения военнослужащего в служебной командировке изменились цели, пункт и срок служебной командировки, порядок обеспечения бесплатным питанием в пути следования к месту служебной командировки и обратно, проезда к месту служебной командировки и обратно, эти изменения оформляются приказом по строевой части.