В случае, если призывная комиссия признает меня не годным к службе по мобилизации, получу ли я от военкомата какой-то подтверждающий документ типа заключения ВВК на руки?

Здравствуйте. В ожидании второй волны возник вопрос по получению отсрочки от мобилизации по состоянию здоровья. В случае, если призывная комиссия признает меня не годным к службе по мобилизации, получу ли я от военкомата какой-то подтверждающий документ типа заключения ВВК на руки? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Будет категория присвоена.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +