Пособия и льготы

мой родственник несколько раз подавал на пособия с 8 до 17 лет, из доходов предоставлял декларацию 3 ндфл с кодом дохода 4800 ( иные доходы), но ему отказывали, из-за отказов теперь ему не положен перерасчет, возможно ли через суд обязать ПФР выплатить пособия за 6 месяцев, которые он мог бы получить?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Асет Арчакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отказали, потому что доход превышает?

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
нет, просто тупо говорили дохода нет, семья с 3 детьми в возрасте от 8 до 15 лет, одобрили только в октябре, но за месяцев то не вернуть, общий доход в расчетном периоде составил 120 тысч.
Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
за 6*
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Если уровень дохода не изменился с момента первого отказа до принятия решения о выплатах, то считаю можно в суде требовать произвести выплаты за этот период.
надо посмотреть решение об отказе, что они там писали.
тем, что в октябре приняли положительное решение по выплатам, они сам признали свои прежние действия незаконными. То есть в течении прошлого период законные права на получение выплат нарушались. Единственное, что в порядке КАС (обжалование действий гос органов) имеет срок давности 3 месяца. Т.е в суд можно обратиться не позднее 3 месяцев, с момента как стало известно отнарушении прав

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
а в порядке гпк не получится судится?

Это обжалование действий (бездействий) гос органов. Это КАС

Не уверен про 3 месяца, надо поискать, может по выплатам какие-то другие сроки. Сам с этим не сталкивался.