Спустя 20 лет ее дети хотят вступить в наследство, с чего начать?

Здравствуйте, подскажите с чего начать? Когда умер дедушка в наследство должна была вступить его дочь она вроде только написала заявление, а дальше вступать не стала и в скором времени умерла. Спустя 20 лет ее дети хотят вступить в наследство, с чего начать? Из документов на дом только домовая книга

, Екатерина, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Начать следует с того, что в любом случае обратиться к нотариусу по месту регистрации умершей с заявлением о принятии наследства/или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Далее все будет зависеть от того, подтверждается ли ее право собственности или право собственности на дом на имя дедушки. Если нет, то дом необходимо будет включать в состав наследства в судебном порядке. Если исходить из того, что

Из документов на дом только домовая книга

 то необходимо разбирать с юридической точки зрения, находится ли дом в частном жилом фонде, имелись ли основания считать его собственностью дедушки.

При необходимости получения подробной консультации с составлением алгоритма действий, составлением документов готов оказать Вам такие услуги при Вашем обращении ко мне в чат.

С уважением