Какие есть для этого основания и правмерно ли это?

Добрый день!

В здании культурно-творческого центра, находящегося в оперативном управлении культурно-творческой дирекции, есть спортивный зал в оперативном управлении спортивной школы. Дирекция хочет изъять спортивный зал у спорт школы. Какие есть для этого основания и правмерно ли это?

, Ольга, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Бюджетное учреждение обладает имуществом. в том числе недвижимым на праве оперативного управления. Поэтому никаких сделок в отношении этого имущества оно совершать не вправе. имущество вверено бюджетной организации исключительно для использования именно этой организацией по его целевому назначению. Поэтому ни договор возмездного оказания услуг.( а по сути договор возмездного пользования имуществом), ни договор аренды имущества бюджетное учреждение заключать не вправе. за исключением случаев. когда собственник имущества (государство. муниципалитет) в рамках закона, даст согласие на заключение сделки, связанной с распоряжением имуществом. (ст.296 ГК РФ).