21.09.2022 я сняла деньги и заплатила ребёнку за учёбу, 22.09.2022 года карты уже заблокировали и естественно я нечего не могла и знала, что уже не могу ими распоряжаться

Прохожу процедуру банкротства. Первое заседание было 20.09.2022 года. 21.09.2022 я сняла деньги и заплатила ребёнку за учёбу, 22.09.2022 года карты уже заблокировали и естественно я нечего не могла и знала, что уже не могу ими распоряжаться. Но уже ноябрь и мне а. управляющий не выдал не разу денег на меня и на моего ребёнка, а мой юрист сказал, что я уже сняла их в сентябре после того , как прошёл суд. Я не знала, что если карты еще не заблокировали, то нельзя снимать деньги и мне об этом не сообщили.

, Светлана, г. Волгоград
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Предоставьте АУ договор на обучение и квитанцию об оплате. Ваш ребенок учится на очном отделении? Есть судебная практика оплата за обучение детей исключается из конкурсной массы.

Разрешая спорный вопрос, суды руководствуются статьями 213.25, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 60, 80, 85 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 60. Имущественные права ребенка СК РФ

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Учитывая объективную невозможность студента работать официально по трудовому договору полный рабочий день, нахождение ребенка должника на иждивении своих родителей приходят к выводу о необходимости исключения из конкурсной массы должника денежных средств.