У меня мама забрала паспорт, мне 21 год, да у меня есть инвалидность 3 группа, я дееспособная, я уже писала

У меня мама забрала паспорт,мне 21 год,да у меня есть инвалидность 3 группа,я дееспособная,я уже писала заевление в полицию,полиция закрыла это дело и нечего не сделала,меня мама выгнала ещё год назад а все документы держит при себе и кричит что это её документы,я хочу на работу пойти но и за паспорта я не могу,пенсия вообше маленская на жизнь не хватает,что делать участковый вообше этим делом заниматся говорит разбирайтесь сами.Я не знаю что делать

, Полина, г. Москва
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в любой МФЦ для замены паспорта и других личных документов. Вы имеете право заменить паспорт в связи с утерей/кражей. Наличие инвалидности не влияет на Ваши права. Желательно при себе иметь хотя бы свидетельство о рождении.