Или тогда за ничегонеделание имеют право уволить?

Если ядовитая атмосфера в коллективе провоцирует регулярные головные боли, администрация игнорирует хаос в организации, поборы, не выдают мел, отключили отопление и компьютер, можно сидеть молча и ничего не делать? Или тогда за ничегонеделание имеют право уволить?

, Ирина Негря,
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращайтесь к руководителю работодателя с просьбой улучшить условия труда и устранить препятствия. Если отключили компьютер, и Вы, вследствие этого не можете выполнять возложенных на Вас трудовых обязанностей и работодатель игнорирует это, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Уволить по правилам Трудового Кодекса РФ могут только по основаниям, указанным в законе. таким основанием может быть систематическое нарушение трудовой дисциплины, например, если просто сидеть и не исполнять свои должностные обязанности. Если накажут дисциплинарно, но отношение к работе не изменится, могут и уволить (статья 81 ТК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право обратится к работодателю с просьбой улучшения условий труда и устранить сами препятствия. Если Вам отключили компьютер, и Вы не можете выполнять свои трудовые обязанности. Которые возложил на Вас работодатель, если же работодатель игнорирует Вашу просьбу. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда, указа в жалобе как руководитель нарушает Ваши трудовые права.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

За ничегонеделание Вы рискуете получить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения за неисполнение трудовых обязанностей.

Напишите докладную руководителю об отсутствии компьютера (невозможно исполнять трудовые обязанности), мела, холоде в помещении и укажите, что

 если среднесуточная температура за окном выше 10°С, в офисе должно быть по общему правилу 23-25°С, а если ниже этой границы – 22-24°С. Определено также, как сокращается рабочий день, если в помещении холоднее допустимого или наоборот, очень жарко. К примеру, если температура воздуха в офисе составляет 19°С, то находиться в нем можно не более семи часов, а если 18°С – не более шести часов и т. д. (СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. № 81).

Докладную обязательно зарегистрируйте. Это поможет Вам в будущем.

Благодарю за +, если ответ был полезен.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо