20 лет назад, родители купили квартиру моему родному брату, оформили собственником его, могу ли я сейчас претендовать на долю в этой квартире?

, Александр, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира оформлена в собственность, то только сам собственник вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

Вы претендовать на собственность своего брата не можете.

Ст. 1143 ГК РФ относит родных братьев и сестер ко второй очереди наследования, в связи с чем наследовать после смерти брата его имущество Вы сможете только при отсутствии наследников первой очереди, которыми в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются переживший супруг, родители и дети умершего наследодателя.