Нужно ли открывать ИП в другой стране (например, в Грузии) и платить налог там?

Здравствуйте! Меня интересует сфера налогов для фрилансеров.

У меня гражданство РФ, нет ИП, официального трудоустройства и статуса самозанятости, т.к. нет дохода. Планирую переехать в другую страну, начать работать как фрилансер и получать доход на иностранную карту. Куда я должна буду платить налоги с дохода? Нужно ли открывать ИП в другой стране (например, в Грузии) и платить налог там? Или я должна буду платить налог в РФ, пока не стану налоговым резидентом другого государства?

, Любовь, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

1.До того момента пока Вы будете считаться налоговым резидентом РФ (проводите более 183 дней в РФ в календарном году) вам необходимо самостоятельно декларировать платить российский НДФЛ с доходов, полученных от источников за пределами РФ. При этом уплаченный за рубежом иностранный налог (например, в Грузии вы заплатили грузинский НДФЛ с доходов от фриланса) может быть зачтен согласно ст. 232 НК РФ против российского НДФЛ, подлежащего уплате в бюджет по ставке 13 % (до 5 млн. руб.) и 15% (в части, превышающей 5 млн. руб.).

Начиная с  календарного года, в котором Вы перестаете быть налоговым резидентом РФ (провели менее 183 дней в РФ в налоговом периоде) обязанность по уплате в РФ налога с иностранных доходов перестает действовать. В таком случае Ваши доходы от зарубежного фриланса будут облагаться только в стране их возникновения (например, доходы от фриланса в Грузии будут обложены только грузинским НДФЛ. так как Вы будете являться налоговым резидентом Грузии и не будете являться налоговым резидентом РФ).