Могу я ходатайствовать в рамках дела об определении его дохода?

Здравствуйте.

Подала на алименты иск в суд, на первое заседание ответчик не явился, поэтому перенесли.

Есть подозрение, что ответчик будет скрывать истинные доходы.

Могу я ходатайствовать в рамках дела об определении его дохода?

Уточнение от клиента
И каким образом подаётся это ходатайство.
, Елена, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, такое право просить суд содействовать Вам в получении значимых доказательств Вам предоставлено процессуальным законодательством.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

В практике это тоже распространено и Вы можете суд запросить сведения как в налоговую, банки, так и работодателю ответчика.

Однако решение об удовлетворении Вашей просьбы — за судом. Указывайте на значимость таких доказательств, их решающее значение для дела, важность алиментов как института защиты прав и интересов детей. Судья и сам должен все это знать, но быть активным  в суде — никогда не лишнее занятие.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! А в давлении в суд что писать о том, откуда истребовать доказательство? Кто даёт информацию об определении дохода? Налоговая?

Налоговая, Росреестр (по недвижимости на праве собственности и иных правах), возможно инспекция по труду

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

Розыском его доходов будут заниматься судебные приставы, которые получают соответствующий исполнительный лист, в котором будет прописана сумма в процентах от доходов либо твердая денежная сумма, которую Вы можете запросить у суда в исковом заявлении или в дополнение к нему.

Также Вы имеет право содействовать судебным приставам в розыске доходов своего бывшего мужа.

Также замечу, что в соответствии с частью 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что:

В случаях, если лицом, обязанное уплачивать алименты, в этот период… не будут представлены документы, подтверждающие его доход, задолженность определяется исходя из размера средней зарплаты в РФ на момент взыскания задолженности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

Таким образом, даже если судебный орган не удовлетворит Ваше ходатайство, судебные приставы все равно будут разыскивать его истинные доходы, а если не будут найдены, то определят их в сумме средней месячной заработной платы по Российской Федерации (на август 2022 года официально такая зарплата составляла 59907 рублей в месяц).

На одного ребенка сумма алиментов в данном случае составит почти 15 000 рублей, на двух — почти 20 000, на трех и более — почти 30 000.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Могу я ходатайствовать в рамках дела об определении его дохода?

В силу части 1 статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при подготовке дела к судебному разбирательству истец заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Таким образом Вы можете заявить такое ходатайство.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

По общему правилу размер алиментов определяется в процентном отношении к доходу должника.

В частности в ст. 81 Семейного кодекса РФ установлено, что

 на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Более подробно здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

Кроме того законом допускается взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Данное правило установлено ст. 83 Семейного кодекса РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Ходатайствовать о запросе сведений о доходах в рамках судебного разбирательства не имеет смысла. Решение в любом случае будет вынесено, а взыскание будет производится с момента подачи заявления в суд.

Все необходимые запросы в частности о размерах дохода и имуществе сделает в последствии судебный пристав — исполнитель в рамках работы по исполнительному производству.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заявлять ходатайство Суду с целью определения истинных доходов Ответчика в целях взыскания алиментов имеет смысл только в случае заявления в иске требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ, когда Ответчик имеет нестабильный или нерегулярный заработок.

Если требование о взыскании алиментов заявлено в соответствии со ст. 81 СК РФ на взыскание алиментов в долях от заработка, то взыскана в качестве алиментов будет 1/4 от заработка на содержание одного ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Обычно размер твердой денежной суммы определяется Судом пропорционально прожиточному минимуму на детей, установленному в регионе проживания Взыскателя или пропорционально средней заработной плате по РФ (или по региону проживания Ответчика).

Ч. 2 ст. 83 СК РФ предусматривает, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому в целях сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения желательно предоставить в суд доказательства, подтверждающие примерные ежемесячные траты на ребенка (включая оплату питания, обучения, лечения, траты на одежду, обувь, доп.занятия, отдых  и т.д.).

Взыскание алиментов в твердой сумме или в твердой сумме и в долях к заработку возможно также и  в случае наличия у Ответчика постоянной работы и ежемесячного заработка, но если он  не будет соответствовать его реальным доходам (например, если Ответчик имеет кредитные обязательства, надлежащим образом им выполняемые, превышающие размер его официальной заработной платы).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Могу я ходатайствовать в рамках дела об определении его дохода

Это необходимо делать не в суде, а уже на стадии исполнения, то есть когда исполнительный документ будет передан приставу… И тут 2 варианта Ваших действий (возможно применить их оба).

Далее — я продолжу.

Продолжу.

1) Указать все, что Вам известно — в пункте «Известные сведения о должнике», в письменном заявлении о возбуждении исполнительного производства (ИП). Так, в силу положений предложения № 3 части 2 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

2) Уже в процессе исполнения, то есть, после возбуждения ИП — подать приставу письменное заявление об объявлении розыска имущества должника (в порядке положений статьи 65 вышеуказанного ФЗ — 229 «Об ИП». В этом случае, по такому заявлению, пристав обязан принять решение в течение 3х рабочих дней. Если розыск имущества будет объявлен, то пристав вынесет постановление об этом, а пристав по розыску заведет дело исполнительного розыска: для проведения исполнительно — розыскных меррприятий. Вот с приставом по розыску и будете взаимодействовать, в этом плане.

При объявлении испол. розыска, пристав по розыску, неередко входит в спор с приставом — исполнителем, так как последним не исчерпаны все возможные меры по установлению имущества должника. Если так и случится, то, скороее всего, придется сначала идти домой к должнику и выявлять его имущество, которое возможно внести в опись (наложить арест).

Но, я, неоднократно, добивался объявления исполн. розыска, и без этого.

Просто имейте в виду, что такое может случиться.

То есть, до объявления исполн. розыска, пристав — исполнитель обязан исчерпать все меры по установлению имущества должника, в рамках возбужденного ИП.