Будет ли это считаться получение образования впервые?

Добрый день, сын в августе поступил в магистратуру в вуз, затем поступил в более престижный вуз. Если остаться во втором вузе, а из первого отчислиться, будет ли работать отсрочка для мобилизации. Будет ли это считаться получение образования впервые ? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Получение образования впервые означает, что нет оконченного образования по данному уровню, т.е. нет диплома. Высшее образование можно получить бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры. Следовательно для лиц, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.