Хотел проконсультироваться учусь на 3 курсе имею одну академическую задолженность, за 2 семестра

Здравствуйте!Хотел проконсультироваться учусь на 3 курсе имею одну академическую задолженность, за 2 семестра. По остальным предметам все хорошо.Хотел бы узнать. Перевожусь в другой Вуз на другой профиль, меня там принимают, по предмету которому имею задолженность. Могут ли мне и имеют право отчислить меня не в связи с переводом либо принудить сдавать долг для перевода. Чем могу руководствоваться

, Никита Никитин, г. Смоленск
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

перевестись с задолженностью можно, однако принимающий вуз может заставить вас сдать предметы по котором имеется задолженность у себя, в случае если они имеются в образовательной программе, но если вы переводитесь из за отсутствия этих предметов, то никаких препятствий нет.

 Будут ещё вопросы, рада помочь)

Не забудьте оценить ответ и поставить плюсик)

Никита Никитин
Клиент, г. Смоленск
Спасибо. А чем я могу руководствоваться. Если они все же не захотят и скажут на словах ( нет ) сдавай долг. Каким приказом образования или еще чем могу я руководствоваться и использоваться

Вам обязаны предоставить перевод, и для этого ненужна ссылка на закон

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Никита!

Вы имеете право перевестись с задолженностью можете. Тут принимающий вуз имеет право Вас заставить сдать данные предметы, у себя по которым имеется задолженность. Если они имеются в образовательной программе, также в данном случае если Вы переведетесь из-за отсутствия данных дисциплин. Вы имеете право перевестись в другой вуз по заявлению Вам необходимо просто будет данные предметы до сдавать в другом вузе.

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Никита, добрый  день.

Отвечу  на  ваш  вопрос  по  ссылкам  на  законодательство и  по  отчислению.

для  отчисления  за  академическую  неуспеваемость  необходимо,  чтобы  истек  срок  для  ее  ликвидации   и  вы  три  раза не  сдали  эту  дисциплину. Если все  так,  то  отчислить  за  долг по  обучению  вас  не  смогут.

 Регулирование  вопросов  перевода в  другую  организацию  определен Приказом Минобрнауки РФ  от 12.07.2021 N 607.  В нем  прописана  процедура  перевода, в которой  отсутствует  основание  для  ограничения   в  виде  наличия  академической  задолженности.

Отчисление  будет  осуществляться  на  основании  вашего  заявления  об  отчислении  в  связи   с  переводом  и  приложенной  справки  о переводе,  которая  выдается  вузом,  в  который  вы  переводитесь.

 Именно  этот  вуз  будет  определять  перечень  предметов,  который  вам  необходимо  еще  сдать — разница   в  учебных  планах,  и  также  установит  срок,  в  течение  которого  вы  это  сможете  сделать.

Если   у  вас  еще  остались  вопросы,  напишите   в  чат,  буду  рада  вам  помочь.

Если   я  смогла  вам  помочь,  поставьте,  пожалуйста,  +.