Добрый день подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты, на руках есть решение суда, но ему уже года 4, нужно ли обращаться в суд заново или можно пойти к приставам со старым решением суда?

Добрый день подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты, на руках есть решение суда, но ему уже года 4,нужно ли обращаться в суд заново или можно пойти к приставам со старым решением суда???

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! В течение трех лет после вынесения решения суда вам нужно было обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом для открытия исполнительного производства по взысканию долга.

 Поэтому, сегодня для взыскания алиментов Вам необходимо снова обратиться в суд.

Екатерина
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо большое! А подскажите пожалуйста ещё может ли отец подать на алименты на ребёнка, если он сам алиментов не платил??

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ст. 87 Семейного кодекса РФ)