Какие документы мы должны иметь для законной деятельности?

Добрый день! В нашем фитнес- центре оказываем следующие услуги: пилатес, фитнес, тренажорный зал, детская хореография и др. Какие документы мы должны иметь для законной деятельности?

, Людмила Григорьевна, г. Качканар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила  Григорьевна!

Полный комплект документов, которые вам потребуются, будет зависеть от формы собственности вашего клуба, набора оказываемых услуг и других нюансов. Нужно определиться, что  будете создавать ООО  или ИП .

Согласно  ст. 12 Закона ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/e03b477b891e429008d2df81a327b7257278f0f9/

 Порядок регистрации  ООО www.gosuslugi.ru/situation/kak_otkryt_svoe_delo/OOO/porjadok_registracii_

Во-первых, вам понадобятся документы на право собственности или распоряжения помещением- это  договор аренды, договор  купли – продажи.

Далее  необходимо согласовать  и  получить разрешение  от контролирующих структур,  такие как  заключение СЭС, подтверждающее, что площадь помещения под будущий клуб соответствует санитарным стандартам РФ, разрешение на открытие фитнес-клуба, согласование противопожарного режима с Госпожнадзором.

Далее заключить комплект хозяйственных  договоров, обеспечивающих санитарную и пожарную безопасность в клубе:

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем понятно, какие непосредственно документы Вас интересуют. Я так понимаю, что деятельность Вы уже ведёте. Оборудование помещение имеете. Зарегистрированы в качестве ООО или ИП.

Что касается информации Потребителю. Так как Потребители у Вас непосредственно физлица, то руководствоваться Вы должны Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения», ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования»

В силу ст.10 ЗоПП Исполнитель услуг обязан предоставить необходимую и достоверную информацию об исполнителе и оказываемых им услугах, которая в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров об оказании услуг. Также исполнитель обязан своевременно предоставить информацию об оказываемых им услугах, обеспечивающую возможность правильного выбора потребителя:

перечень оказываемых услуг;

цены на оказываемые услуги и сведения о порядке и форме оплаты;

правила и условия эффективного и безопасного использования предоставляемых услуг;

сведения о конкретном лице, которое будет оказывать услуги (инструктор, тренер и т.д.);

перечень необходимых документов для получения выбранного вида услуг;

медицинские противопоказания для соответствующих видов услуг;

правила поведения в физкультурно-оздоровительных и спортивных организациях;

квалификация обслуживающего персонала;

место нахождения пункта медицинской помощи;

иная дополнительная информация.

Информация должна располагаться в любом удобном и доступном для потребителя месте (уголок потребителя, стойка, стенд).

При заключении договора на оказание услуг, Исполнитель должен провести консультацию с потребителем о правилах личной безопасности, об особенностях выбранного вида услуг, о порядке и правилах оказания выбранного вида услуг, о факторах риска для здоровья и т.д.