Здравствуйте у меня токой вопрос можно ли ребенка ограничить от общение с бабушкой

, Юлия, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Бабушка имеет право на общение с внучкой, если ей не дают такого общения, бабушка может обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.