Квартиру приватизировали в 2009 году, 2 детей не были там прописаны но по факту там проживали, можно ли признать их право на приватизацию?

Квартиру приватизировали в 2009 году,2 детей не были там прописаны но по факту там проживали,можно ли признать их право на приватизацию?

Уточнение от клиента
Добавлю: в квартире был прописан их отец.
, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Зинаида, здравствуйте!

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы пишите, что

2 детей не были там прописаны

 Исходя из того, что приватизация происходит с согласия всех зарегистрированных в квартире и на основании заключенного договора соцнайма в письменном виде, ваши дети не приобрели право пользования и как следствие право на приватизацию данной квартиры.

К тому же все сроки исковой давности оспаривания договора приватизации вышли. Вы как мать могли бы и позаботиться об оспаривании  договора соцнайма в части не включения детей в данный договор, если дети действительно приобрели в квартире право пользования жилым помещением

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, во первых я не мать детей, к договору соцнайма они не имеют отношения, их отец был прописан в этой квартире и вследствии приватизации получил 1/3, дети по факту проживали и сейчас проживают там же. Я хочу узнать можно ли сейчас как то оспорить приватизацию на основании того что дети имеют право как на жилплощадь отца так и матери независимо от их прописки.