Как вернуть излишне удержанные деньги из зарплаты по исполнительному листу

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. У меня есть подобная судебная практика — у пенсионерки так из пенсии излишнего удержали. Взыскивать денежные средств с Российской Федерации в лице ФССП России через суд, сами вряд ли вернут, но заявление о возврате для начала подать можно. Можете написать мне, вместе разберёмся. Возможно виноват работодатель.

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, рекомендую известить об этом работодателя. Факт незаконного удержания и свои требования о возврате суммы изложите в заявлении в произвольной форме.

Также вы вправе претендовать на выплату вам работодателем денежной компенсации в связи с неполной выплатой зарплаты в установленный срок. Размер такой компенсации должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер (статья 236 Трудового кодекса РФ).

В случае отрицательного ответа или его отсутствия Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд для разрешения индивидуального трудового спора.