Возможно ли изменить или прекратить существование данной ЗОУИТ с участка?

В феврале 2018 было вынесено постановление администрации муниципального образования о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка. А в апреле 2018 года вышло постановление администрации края "О памятниках природы регионального значения" сроком действия с октября 2018 года. Данное постановление вводит ограничение прав на половину земельного участка, предусмотренные статьями 56 и 56.1 Земельного кодекса РФ. Таким образом это постановление по сути запрещает какую-либо деятельность на существенной части этого участка. ЗОУИТ 23:40-6.256. Возможно ли изменить или прекратить существование данной ЗОУИТ с участка?

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, доброго времени!

Порядок подготовки и принятия решений об установлении, изменении, о прекращении существования указанных зон установлен «Земельным кодексом Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ЗК РФ Статья 106. «Установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий»

Согласно данной норме считаются прекратившими существование, а ограничения использования земельных участков в таких зонах недействующими со дня исключения сведений о ЗОУИТ из ЕГРН.

А на основании пункта 22 статьи 106 ЗК РФ в случае, если ЗОУИТ установлена на определенный срок, и также в случае, если положением о ЗОУИТ соответствующего вида предусмотрено прекращение существования такой зоны одновременно с прекращением существования объекта, в связи с размещением которого она установлена, по истечении указанного срока, со дня прекращения существования указанного объекта данная зона прекращает существование, при этом принятие решения о прекращении существования ЗОУИТ не требуется.

Ниже я продолжу свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

Таким образом, согласно п. 17 статьи 106 ЗК РФ установлено, что для принятия решения о прекращении или изменении существования ЗОУИТ принимаются к сведению данные о прекращении существования данной зоны и прекращении действия ограничений использования земельных участков, расположенных в границах данной зоны.

Если исчезнут основания, в соответствии с которыми введена ЗОУИТ и приняты ограничения, то они послужат изменением и прекращением существования ЗОУИТ.

Ниже, я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Кроме того, в самом Постановлении администрации края «О памятниках природы регионального значения», в его положениях, может быть предусмотрено (указано) прекращение существования зоны с особыми условиями использования территории одновременно с прекращением существования объекта, в отношении которого установлена такая зона.

С уважением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Возможно ли изменить или прекратить существование данной ЗОУИТ с участка?

Теоретически возможно, однако для этого нужно, чтобы вынесенное постановление было отменено или изменено таким образом, чтобы не включало объекты, затрагивающие Ваш участок. Сказать наверняка, какие шансы этого добиться, невозможно, это не правовой, а фактический вопрос, нужно изучать все обстоятельства.

В соответствии со статьей 105 Земельного кодекса, как Вы уже наверняка знаете, допускается установление зон с особыми условиями использования территорий

Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:

 ...

11) охранная зона особо охраняемой природной территории (государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, памятника природы);

Как я понимаю, речь о Постановлении от 28 апреля 2018 года N 222 и касается оно Краснодарского Края и тогда речь идет о памятниках регионального значения. Поэтому важна норма из статьи 27  Федерального закона от 14 марта 1995 г.:

На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.
Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.
Расходы собственников, владельцев и пользователей указанных земельных участков на обеспечение установленного режима особой охраны памятников природы федерального или регионального значения возмещаются за счет средств соответственно федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, а также средств внебюджетных фондов.

Поэтому целесообразно как минимум рассмотреть варианты взыскания убытков, а не оспаривания самого акта об установлении ЗОУИТ. Практика показывает, что оспаривание очень редко дает результаты.

Я бы советовал Вам сейчас обратиться в администрацию Края и спросить, есть ли возможность снятия зоны. Если нет, предложить им указать, в каком размере и порядке они считают возможным компенсировать Вам убытки. И далее уже по реакции обжаловать ответ, если будет необходимость.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полный список ЗОУИТ приведен в статье 105 ЗК РФ. В этом списке перечислено 28 видов зон, в том числе и зоны охраны объектов культурного наследия.

Особые условия использования территорий означают, что на земельных участках в границах установленной зоны ограничивается или запрещается строительство и использование объектов недвижимости, а также использование данных земельных участков для тех видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зоны.

В случае, если из-за установления особой зоны стало невозможно использовать капитальную постройку или земельный участок в соответствии с их разрешенным использованием, то собственники могут потребовать их выкупа, в данном случае от органов госвласти. Это определено п. 6 ст. 107 ЗК РФ, хотя из нее есть исключения, установленные законодательством РФ.

Возможно ли изменить или прекратить существование данной ЗОУИТ с участка?

 Для этого необходимо отметить соответствующий нормативный акт органа местного самоуправления, которым данная ЗОУИТ была введена. Дело это сложное и многотрудное, ввиду того, что именно Вам как инициатору административного иска придется доказывать, что часть Вашего участка, попавшая в ЗОУИТ, не относится к зоне объекта культурного наследия и ЗОУИТ вполне может быть установлена и без включения в нее этой части и соответственно, без ограничения Ваших прав.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 106 ЗК РФ, по общему правилу, установление и изменение ЗОУИТ осуществляется на основании решения уполномоченного органа государственной власти (местного самоуправления).

В п. 7 ст. 106 ЗК РФ закреплены требования к решению об установлении ЗОУИТ. Такое решение должно содержать наименование, вид объекта, территории, в связи с размещением которых или в целях защиты и сохранения которых устанавливается ЗОУИТ, конкретные ограничения использования земельных участков из перечня ограничений, установленных федеральным законом или положением о ЗОУИТ соответствующего вида, сведения о подзонах и т. д.

Требования к решению об изменении ЗОУИТ закреплены в п. 9 ст. 106 ЗК РФ. Так, в соответствующем решении должны быть указаны сведения об изменении границы ЗОУИТ (её подзоны), ограничения использования земельных участков, которые отличаются от ранее установленных.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8f7c0ce0195a7f4f0985d1ca3612eee1bc811452/

согласно  подп. 1 п. 2 ст. 56 ЗК  РФ  одним  из  ограничений прав  на землю  являются ограничения использования земельных участков  в  зонах с особыми условиями использования территорий. ФЗ  " О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ  и отдельные  закон- ые акты  РФ  внес  изменения в  ЗК РФ, дополнив  его отдельной главой о ЗОУИТ .

в настоящее  время  закрытые перечни видов ЗОУИТ и цлей  их установления содержится в ст. ст. 105,  и ст. 104  ЗК  РФ  соответственно .

Кроме того,, в ЗК РФ была внесена  ст. 57.1 закрепившая особенности  возмещения убытков при ограничении прав ЗОУИТ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/af320447b4f3f9dea350e04329327f752873ddf1/