Управляющая компания на стадии ликвидации, есть жалоба на техническое обслуживание, нет горячей воды

Здравствуйте! Управляющая компания на стадии ликвидации, есть жалоба на техническое обслуживание,нет горячей воды организация по подаче воды говорит что у них все исправно и это проблемы с трубами внутри дома, управляющая бездействует,

куда можно обратиться

, Ольга, г. Сызрань
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, УФАС и в Управление Роспотребнадзора по факту предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению ненадлежащего качества. В качестве доказательств необходимо представить результаты замеров температуры горячего водоснабжения на входе в многоквартирный дом, которые необходимо произвести управляющей организации совместно с теплоснабжающей организацией.

Ольга
Клиент, г. Сызрань
Управляющая компания бездействует не выходит на связь, а организация которая подаёт воду говорит что у них все в норме

В таком случае Вы вправе поменять управляющую организацию на другую либо выбрать иную форму управления многоквартирным домом на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме из перечня, предусмотренного ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ):

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Решение об изменении формы управления многоквартирным домом принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, порядок проведения которого предусмотрен ст. ст. 44-48 ЖК РФ.