Здравствуйте у моего мужа есть сын, он сожительствовал с женщиной она находилась в браке, у них появился

Здравствуйте у моего мужа есть сын,он сожительствовал с женщиной она находилась в браке,у них появился сынок, сейчас ему 12лет,мы ей лично не давали деньги но всегда в помощи ребёнку не отказывали ,она часто выпивает, есть у неё дочь сейчас уже совершенно летняя но он родила в 16 лет, проблема сейчас в том что она подаёт на мужа в суд и хочет взыскать за всё время с него деньг, только ребенок записан и отчество и фамилия другого человека,что нам сделать чтобы ребенок получил фамилию и отчество отца,ну и по возможности забрать ребенка у мамы

, Ирина, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! Установление отцовства возможно в судебном порядке, там же можно заявить требование об определении места жительства с отцом. При определении места жительства ребенка учет мнения ребенка обязателен.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы пишете, что отцовство не установлено, взыскать алименты за прошлый период не получится.

Чтобы взыскать алименты, матери нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Чтобы забрать ребенка, нужно тоже обращаться в суд, т.к. мать, судя по описанию проблемы, против проживания ребенка с отцом.

Как именно вам действовать, зависит от обстоятельств, вас нужно опрашивать.

С уважением, Андрей Козырев