Правильно ли я понимаю, что пока я буду налоговым резидентом РФ, то я буду платить налог с оборота в Армении (5%

Здравствуйте, я являюсь гражданином РФ, в 2023 году теряю налоговое резидентство РФ и становлюсь налоговым резидентом Армении. Я планирую открыть ИП для того, чтобы получать денежные средства от российского ООО за оказание услуг (замена трудовому договору).

Правильно ли я понимаю, что пока я буду налоговым резидентом РФ, то я буду платить налог с оборота в Армении (5%, общая сумма годового дохода не превышает 115 млн драм) и НДФЛ в РФ, причем российский НДФЛ мне нужно будет платить самому через НДФЛ-3?

Правильно ли я понимаю, что после потери налогового резидентства РФ я буду платить только армянский налог с дохода от источников в РФ, а российский НДФЛ платить не нужно?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, Вы понимаете верно.

Если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ налогообложению у Вас подлежат общемировые доходы… Для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете с них налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения 5 млн.руб.— статья 224 НК.  Доход в валюте переводите для целей налогообложения  рубли по курсу ЦБ на момент получения дохода. Налог РА для ИП с оборота не подпадает под Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество. Поэтому будет налог и в РА и в РФ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/

Если Вы не будете нал.резидентом  в РФ налогов в РФ у Вас не возникнет — статьи 208 и 209 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Все остальные  моменты, а у Вас огромное количество нюансов и тонкостей, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Отдельный момент — предложения по изменению порядка уплаты НДС при эл.услугах в рамках ЕАЭС

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кирилл, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что пока я буду налоговым резидентом РФ, то я буду платить налог с оборота в Армении (5%, общая сумма годового дохода не превышает 115 млн драм) и НДФЛ в РФ, причем российский НДФЛ мне нужно будет платить самому через НДФЛ-3?

 Правильно. Пока Вы налоговый резидент РФ, платите НДФЛ в России. Ставка НДФЛ для резидента 13% плюс 15% с суммы, превышающей 5 млн. рублей. Также сами подаете в ИФНС декларацию НДФЛ (ст.ст. 207, 209, 228, 229 НК РФ). НДФЛ уплачиваете до 15 июля следующего года. Декларацию НДФЛ подаете до 30 апреля следующего года. Налог в Армении как ИП, зарегистрированный в Армении, платите в соответствии с законодательством Армении. Если в Армении Вы будете платить специальный налог по аналогии с Россией, то соглашение об избежании двойного налогообложения не применяется.

Правильно ли я понимаю, что после потери налогового резидентства РФ я буду платить только армянский налог с дохода от источников в РФ, а российский НДФЛ платить не нужно?

 В случае получения налоговым нерезидентом РФ дохода от выполнения работы за пределами РФ, НДФЛ с такого дохода им не уплачивается (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).