Или дождаться судебного заседания?

Здравствуйте! Подала заявление на банкротство через суд. Номер дела присвоила сегодня. Нужно ли сообщать кредиторам, что подано заявление и начинается процедура банкротства? Или дождаться судебного заседания?

, Александра, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Александра

Да, конечно, нужно. Уведомляет также финансовый управляющий. В течение 5 дней с момента, когда он узнал об этом долге.
Однако, помним: если будущий должник является ИП (индивидуальным предпринимателем), он должен самостоятельно за 15 дней до подачи заявления на банкротство опубликовать в ЕФРСБ уведомление о своем намерении, а также направить копии своего заявления кредиторам.

С уважением Андрей Макаров.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно вы уже можете сообщать кредиторам номер дела.

Более того, в силу ст. 125, 126 АПК Вы обязаны были направить им копию заявления о банкротстве.