Нужен совет как правильно в этом случае должен оцениваться размер убытков и порядок их оплаты

здравствуйте! Мой коллега попал в аварию на автомобиле, который взял в прокат. Вина на арендаторе (поцарапал кузов автомобиля об отбойник). Сотрудник ГИБДД не вызывался, тк ущерба третьим лицам нет. Сообщил о случившемся в фирму-прокат автомобилей. КАСКО на машину не оформлялось. Те насчитали ущерб в размере 80000 без отчета независимого оценщика. Требуют возмещения убытков. Арендатор не против возместить ущерб, но он должен быть чем то подтвержден. Нужен совет как правильно в этом случае должен оцениваться размер убытков и порядок их оплаты. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В данном случае возможно решение через суд.

Вам нужно рекомендовать обратиться с иском в суд, а уже в суде просить о назначении экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта.

Делается это на основании ст. 79 ГПК

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

При этом, в силу ст. 86 ГПК экспертиза будет одним из доказательств определения рыночной цены восстановительного ремонта.

Также можно письменно предложить оплатить ремонт автомобиля уже после ремонта при предоставлении договора, сметы и платежного поручения об оплате ремонта со стороны арендодателя.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на ответчика возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Согласно части 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Также стоит руководствоваться сложившейся судебной практикой.

Пунктом 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать наличие убытков. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Исходя из изложенного Арендодатель должен подтвердить размер причиненных убытков. При досудебном порядке рассмотрения спора Арендодатель по согласованию с Арендатором должны определить каким образом будет определяться размер причиненных убытков — оценщиком, экспертом или по результатам ремонта. Если добровольно не получится договорится, то лучше передать это дело на рассмотрение суда.