Можно ли анулировать условный срок ст

можно ли анулировать условный срок ст. 158. спасибо.

, Закроев михаил николаевич, г. Ачинск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Закроев михаил николаевич!

Вы имеете ввиду отменить условное осуждение и снять с осужденного судимость? Данное правоотношение регулируется  «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)   УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Если у вас остались какие-либо вопросы, в том числе требуется дополнительная консультация или подготовка ходатайства в судебные органы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.