И как это сделать, какие есть варианты снятия капитала?

Возможно ли снятие мат капитала через куплю продажу ? И как это сделать , какие есть варианты снятия капитала?

, Екатерина, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И как это сделать, какие есть варианты снятия капитала?

 Средства из материнского капитала могут быть использованы в следующих целях:

ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В большинстве случаев мат капитал направляют на улучшение жилищных условий.

Схема достаточно простая: собственник недвижимого имущества заключает ДКП с владельцем сертификата, после чего подают заявление в ПФ, далее Пенсионный фонд в течении 10 дней принимает решение. Если оно будет положительным, покупателю будут переведены средства из мат капитала.

Но обратите внимание, купленную недвижимость придется оформить в долевую собственность и обязательно выделить доли детям.