Необходимо: - перенести долю ребенка, выделенную с использованием средств материнского капитала, из одной квартиры в другую, повторно

Необходимо:

- перенести долю ребенка, выделенную с использованием средств материнского капитала, из одной квартиры в другую, повторно.

Предыстория:

Первично маткапитал был использован на покупку однокомнатной в г.Балашиха. Общая площадь 30.7 кв.м. Ребенку была выделена доля 1/20. При продаже квартиры с органами опеки было согласовано, что ребенку выделяется 1/16 двухкомнатной квартиры так же в г.Балашиха. Общей площадью 47.8 кв.м. Дополнительно по согласованию с опекой, на счет ребенка перечислено 200т.р.

Необходимо перенести долю ребенка окончательно в трехкомнатную квартиру в г. Москва, площадью 70.9 кв.м. В собственность на эту квартиру мы вступили в 2022 году, ипотека погашена, обременений нет.

Можно ли ребенку выделить долю в третьей квартире в Москве и продать его долю, в двухконматной квартире в Балашихе, другому собственнику квартиры? Обязательно ли дополнительно выделять еще и денежные средства на счет в банке, которые лежат без движения? Т.к. при предыдущем перемещении доли сумма ребенка уже выросла в 4 раза. Прошу описать пошагово способы переноса доли ребенка.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в Москве и продать его долю, в двухконматной квартире в Балашихе, другому собственнику квартиры?

 Андрей, добрый день! Насколько понимаю из описания речь фактически идет о продаже доли несовершеннолетнего. Если так, то на такую сделку также требуется предварительное согласие органа опеки ( ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).  Что касается сторон сделки, то покупателем по такой сделке не должен выступать опекун, его  супруг или их близкие родственники ( ст. 37 ГК РФ).

Андрей
Клиент, г. Москва
От опеки получили комментарий, что продать долю можно только с продажей квартиры целиком. Ребенок несовершеннолетний, его долю планирует купить совершенно летний брат. Родители несовершеннолетнему готовы выделить долю в трехкомнатной квартире. Я правильно понимаю, что процесс реализации сделки полностью на стороне органа опеки?
Я правильно понимаю, что процесс реализации сделки полностью на стороне органа опеки?

 Да. Надо получить либо предварительное согласие либо предварительный отказ и в зависимости от его содержания обжаловать в судебном порядке.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. Вам требуется аннулировать долю ребенка  в праве собственности на двухкомнатную квартиру с одновременным выделением доли в трехкомнатной квартире следует также как и ранее, согласовать данные сделки в органах опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Т.к. орган опеки в обязательном порядке согласовывает сделки по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетним в целях соблюдения прав несовершеннолетнего, в целях продажи доли ребенка в двухкомнатной квартире следует выделить ребенку равноценную долю в трехкомнатной квартире.

Момент выделения  доли в трехкомнатной квартире следует согласовать с органами опеки:

На практике в органы опеки можно предоставить предварительный договор о намерении в будущем (после продажи доли ребенка в двухкомнатной квартире) в определенный предварительным договором срок осуществить сделку дарения доли ребенку в иной (в данном случае) трехкомнатной квартире. Такой предварительный договор о намерениях может быть заключен между собственником трехкомнатной квартиры (с одной стороны — со стороны будущего дарителя, и законным представителем ребенка в лице родителя — со стороны ребенка как будущего одаряемого).

Доля ребенка в трехкомнатной квартире должна быть равноценна отчуждаемой в двухкомнатной квартире. Равноценность определяется не только по площади, но и по стоимости.

Если доля в трехкомнатной квартире будет равноценна отчуждаемой, то выделять дополнительно денежные средства на спец.счет ребенка не нужно.

Также необходимо в органы опеки предоставить согласие родителей ребенка на продажу его доли.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам необходимо начать с похода в местный орган опеки, чтобы узнать на каких условиях они разрешат Вам продать долю ребенка в праве на квартиру, поскольку такое согласие обязательно.

В некоторых регионах органы опеки справедливо считают, что предлагаемый Вами вариант, когда родители продают долю ребенка, а взамен передают ему долю в другом, также принадлежащем им жилом помещении, не соответствует закону, поскольку п. 3 ст. 37 ГК РФ запрещает любые сделки между опекуном и опекаемым (это правило относится и к родителю и ребенку), кроме сделки дарения

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

В данном случае это будет напоминать сделку мены (взамен одной доли Вы даете ребенку другую долю), т.е. такая сделка будет противоречить закону, и потому орган опеки не даст на нее согласие.

Хотя в первом случае, как следует из вопроса, они Вам согласовали подобную сделку, может в этот раз согласует. Но есть большая вероятность, что откажут.

И такой отказ оспорить как-либо способом не получится, так как суды по таким делам на стороне органов опеки.

Более-менее очевидный вариант это согласовать в опеке сделку на условиях того, что деньги вырученные от продажи доли ребенка Вы зачисляете на его банковский счет, и распоряжение этими деньгами будет возможно с отдельного разрешения органа опеки.